Как сделать мимимишуную кошачью тему в игре, не испортив UX. Кошки нравятся всем, и если ваша игра сеттингом хоть как-то затрагивает пушистых братьев меньших, кетнесс — часть вашей игры. Заказчик будет требовать присутствия котиков везде, и будет прав. Чтобы не переборщить с этим, сделав каждую кнопку и плашку в виде кошачьих частей тела, нужно четко разграничить, куда может добраться кетнесс, а куда ему дороги нет.
Вообще на месте Catness может быть любая другая тема, которая имеет ярко выраженный характер и обилие узнаваемых мелочей. Пришельцы, Дикий запад, Зомби и другие также работают с ниже зафиксированными выводами. И так, проведя исследования и обсудив с коллегами данную проблематику, сформулировал выводы которые хочу зафиксировать в блоге.
Catness и UI
Изначально нужно помнить, что интерфейс, в первую очередь, сущность функциональная и его подача должна соответствовать опыту пользователя. Это значит, что кнопки, иконки, плашки должны быть узнаваемыми на интуитивном уровне. Их легко испортить кошатиной, заменив привычную выпуклую кнопку на непонятную кошачью лапу, а вместо понятной плашки для заголовка окна сделать растянутый до невозможности силуэт кошачей головы, как в логотипе Whiskas.
Стилистика интерфейса (формы, объем, тени и прочее) должна соответствовать стандартам.
Чтобы предать кошачью стилистику интерфейсу рекомендую использовать:
- цветоность: приглушенные цвета, которые вызывают ассоциации с кошками (полосатый рыжий кот, сиамские цвета) [«Спасибо за советы» уходит Сергею]
- иконки и микроарт: все значки (монеты, друзья, уровни, жизни) могут напрямую состоять из элементов кетнесс
- бэкгрунды: текстуры зданий, обои в помещениях могут иметь элементы кетнесс (следы кошачьих лапок поверх бэка, следы кошачьих когтей на рамках окон)
Вещи из жизни кошки могут отлично дополнить текстуру: клубки, рыбка, мышки и прочее. Хвосты, лапки, ушки и хвост могут торчать из-за окно и плашек.
Не стоит злоупотреблять с артом в интерфейсе и делать кнопки и другие элементы в форме кошки, или ее частей.
Пару примеров использования котиков в интерфейсах:
![]() |
![]() |
![]() |
Art-объекты
Кетнесс хорошо проникает в различные объекты арта: персонажи, статуи, знаки, картины, предметы интерьера. Вот тут есть где разгуляться фантазии для придаче игры Catness. Головы американских президентов на горе Рашмор, Сфинкс и картина Джаконды — отличный выбор, чтобы применить кошачью тему. Здесь смело можно использовать ушки, лапки и усики.
Если вы рисуете локации, вы можете насытить их кошками, которые могут сидеть на окнах домов и лавочках в парке. Их хвосты могут торчать отовсюду, а тени котов могут отражаться на стенах.
Также не стоит забывать про текстуры и бэки — они также могут быть в теме.
![]() |
![]() |
![]() |
Действия персонажей
Не стоит забывать про кошачью повадки, которые могут легко разбавить привычные анимации и визуальные эффекты. Ловить солнечных зайчиков, гоняться за верёвкой, ловить рыбку из аквариума, умываться лапкой — далеко не полный список того, что будет напоминать о теме кошек в игре.
Звуки
Хорошим дополнением будет кошачья озвучка. Озвучка интерфейса: клики, свайпы, тапы, выпадение элементов, появление окон — может содержать элементы кетнесс. Не стоит тут перегибать, звуки всё таки должны вызывать правильные ассоциации с действиями на экране.
Что касается фоновой музыки, она может содержать мяуконье и мурчание. Не стоит делать весь BGM кошачим, все таки музыка должна соответсвовать основной игровой теме.\
Помните про котят, их очень-очень любят. Используйте их там, где нужно усилить Catness в игре.
Итого
- Catness — это лишь дополнение к оформлению игры, а не само оформление
- UI — все равно остается функциональным и узнаваемым. А кошки в нем, лишь в мелочах
- Арт — самое место кетнессу
- Кошачьи повадки и озвучка — отлично дополнят кошачью тему
P.S. Наилучший Catness у картинки в заголовке. Сразу видно, что это комната котика =)