Блог

GameDev тусовки: польза или вред?

В моем календаре с интервалом в один день стояли и благополучно состоялись 2 классные тусовки для игроделов. Mortal Kombat Party в Днепре и DevTuse в Киеве. Оба ивента были такими разными и классными и самым ценным, конечно же был нетворкинг. О плюсах и минусах, атмосфере и целях организаторов читайте в заметке.

Организатором Днепровской сходки уже во второй раз стал Лёша Савченко (евангелист Unreal, Epic Games, BWF), Киевскую, в который раз провел Саша Дзюба (Playtestix). Гостями, конечно же, были представители игровых компаний: программисты, художники, менеджеры; инди и маленькие студии, которые уже переросли инди проекты и видят в своей работе — бизнес.

Атмофсефера

Для тех, кто никогда небыл на таких ивентах, коротко расскажу об атмосфере. Все на позитиве, общаются и знакомятся, алкоголь (особенно бесплатный) превращает почти всех в экстравертов. Всегда есть какой-то квест, который дает возможность перезнакомится всем участникам между собой. Участники получают новые контакты, которые могут пригодится в работе, а если как следует разговорится, то можно получить полезные инсайды, классную методологию или идеи. Также можно получить фидбэк и на свои мысли, но об этом дальше.

Плюсы

Непринужденная атмосфера праздника, совместные развлечения типа игры на PS или танцы на Кинект, творят невероятные вещи — коллеги открываются, делятся своими мыслями, обращаются за советами и дают их. Такой нетворкинг имеет ряд крутых плюсов.

Обменятся новостями индустрии и новостями компаний

Обсудить актуальные новости, получить подробности кейсов из первых рук, таких как рейд правохранительных органов на офис компании, узнать, кто планирует переезд в Польшу и многое другое. Кто-то открывает новое направление и ищет спецов для его развития, кто-то получит интересный кейс работы с азиатским рынком, а кое-кто неплохо применил свои навыки в ecommerce.

Обновить карму компаний и паблишеров

Индики и маленькие студии рассказывают, кто через кого издавался и что получил в итоге, особенности контрактов и рекомендации. Сотрудники крупных компаний с гордостью рассказывают о плюшках и темпах развития, что не может не мотивировать. Кто-то даже озвучит вилку зарплат… Кстати, разница между Днепром и Киевом ощутима, порядка 30% для схожих позиций и объема задач.

Синхронизировать календарь конференций и встреч

Для тех, кто посещает конференции и игровые форумы — отличная возможность рассказать о полученном опыте, и обсудить планы на ближайшие ивенты. Обменятся мнениями о том или ином мероприятии и докладчиках на нем, узнать о новых новых мероприятиях, возможностях и получить приглашение выступить с докладом.

Получить новые контакты

Пожалуй самый объемный плюс для такой тусовки. Каждый что-то ищет, ищет кого-то и, в правильной тусовке найдет:

  • экспертизу на свои мысли, идеи, кейсы
  • советы и внимание к проблематике
  • инвесторов
  • новую работу или подработку
  • рекомендации по сложному вопросу

На такие ивенты нужно ходить с визитками, как и на любую профильную конференцию. Несмотря на рекомендацию «ни какой работы, только фан» — все пришедшие всё равно работают, продают и продаются.

Позитив и хорошее настроение

Согласитесь, приятно работать в IT, круто работать в гейм девелопменте. И такие ивенты позволяют на другом уровне разделить свои эмоции и радость, обсудить работу с коллегами из других компаний, померятся письками (даже так).

Минусы

Куда без них. Минусы — это в первую очередь риски, которые касаются компаний, где работают гости.

Нарушение NDA

Сотрудники в найме склонны говорить немного больше, чем положено. Иногда, когда слышу совсем уж жирный инсайд, спрашиваю «А ты подписывал NDA?» или «Сколько я теперь тебе должен за разглашение?» Этот риск, кстати, из-за которого компании могут запретить ходить на такие встречи.

Хид хантинг

На такие встречи ходят и рекрутеры, которые своего не упустят. Не «совсем» лояльные сотрудники могут легко излить душу не тому HR и получить офер в этот же вечер, и компания потеряет своего спеца. Это еще одна причина, по которой компании не отпускают своих спецов на такие встречи.

Минус в карму внутри компании

Некоторые компании критически относятся к походам на такие встречи, считая, что все лучшее сотрудники могут и должны получить внутри компании. А такие визиты относят к негативному событию в карьере сотрудника. Если у вас такая компания — сочувствую.

Так же некоторые переживают за регистрационный список (данные, которые гости оставляют при регистрации) — это спорный минус, так как коллеги не только узнают о ваших возможностях, но и узнают о ваших возможностях!

Поделись с коллегами: