catness
Блог

Что такое Catness-стиль в играх

Как сделать мимимишуную кошачью тему в игре, не испортив UX. Кошки нравятся всем, и если ваша игра сеттингом хоть как-то затрагивает пушистых братьев меньших, кетнесс — часть вашей игры. Заказчик будет требовать присутствия котиков везде, и будет прав. Чтобы не переборщить с этим, сделав каждую кнопку и плашку в виде кошачьих частей тела, нужно четко разграничить, куда может добраться кетнесс, а куда ему дороги нет.

Вообще на месте Catness может быть любая другая тема, которая имеет ярко выраженный характер и обилие узнаваемых мелочей. Пришельцы, Дикий запад, Зомби и другие также работают с  ниже зафиксированными выводами. И так, проведя исследования и обсудив с коллегами данную проблематику, сформулировал выводы которые хочу зафиксировать в блоге.

Catness и UI

Изначально нужно помнить, что интерфейс, в первую очередь, сущность функциональная и его подача должна соответствовать опыту пользователя. Это значит, что кнопки, иконки, плашки должны быть узнаваемыми на интуитивном уровне. Их легко испортить кошатиной, заменив привычную выпуклую кнопку на непонятную кошачью лапу, а вместо понятной плашки для заголовка окна сделать растянутый до невозможности силуэт кошачей головы, как в логотипе Whiskas.

Стилистика интерфейса (формы, объем, тени и прочее) должна соответствовать стандартам.

Чтобы предать кошачью стилистику интерфейсу рекомендую использовать:

  • цветоность: приглушенные цвета, которые вызывают ассоциации с кошками (полосатый рыжий кот, сиамские цвета) [«Спасибо за советы» уходит Сергею]
  • иконки и микроарт: все значки (монеты, друзья, уровни, жизни) могут напрямую состоять из элементов кетнесс
  • бэкгрунды: текстуры зданий, обои в помещениях могут иметь элементы кетнесс (следы кошачьих лапок поверх бэка, следы кошачьих когтей на рамках окон)

Вещи из жизни кошки могут отлично дополнить текстуру: клубки, рыбка, мышки и прочее. Хвосты, лапки, ушки и хвост могут торчать из-за окно и плашек.

Не стоит злоупотреблять с артом в интерфейсе и делать кнопки и другие элементы в форме кошки, или ее частей.

 

Пару примеров использования котиков в интерфейсах:

3606425d441bc176a1ab5a7e3480d6e5

Art-объекты

Кетнесс хорошо проникает в различные объекты арта: персонажи, статуи, знаки, картины, предметы интерьера. Вот тут есть где разгуляться фантазии для придаче игры Catness. Головы американских президентов на горе Рашмор, Сфинкс и картина Джаконды — отличный выбор, чтобы применить кошачью тему. Здесь смело можно использовать ушки, лапки и усики.

Если вы рисуете локации, вы можете насытить их кошками, которые могут сидеть на окнах домов и лавочках в парке. Их хвосты могут торчать отовсюду, а тени котов могут отражаться на стенах.

Также не стоит забывать про текстуры и бэки — они также могут быть в теме.

kotomania_scrin002 bfb4bc

Действия персонажей

Не стоит забывать про кошачью повадки, которые могут легко разбавить привычные анимации и визуальные эффекты. Ловить солнечных зайчиков, гоняться за верёвкой, ловить рыбку из аквариума, умываться лапкой — далеко не полный список того, что будет напоминать о теме кошек в игре.

Звуки

Хорошим дополнением будет кошачья озвучка. Озвучка интерфейса: клики, свайпы, тапы, выпадение элементов, появление окон — может содержать элементы кетнесс. Не стоит тут перегибать, звуки всё таки должны вызывать правильные ассоциации с действиями на экране.

Что касается фоновой музыки, она может содержать мяуконье и мурчание. Не стоит делать весь BGM кошачим, все таки музыка должна соответсвовать основной игровой теме.\

Помните про котят, их очень-очень любят. Используйте их там, где нужно усилить Catness в игре.

Итого

  • Catness — это лишь дополнение к оформлению игры, а не само оформление
  • UI — все равно остается функциональным и узнаваемым. А кошки в нем, лишь в мелочах
  • Арт — самое место кетнессу
  • Кошачьи повадки и озвучка — отлично дополнят кошачью тему

P.S. Наилучший Catness у картинки в заголовке. Сразу видно, что это комната котика =)

Поделись с коллегами: