GameDev

Ежедневные отчеты для каждого продюсера

После запуска игры, контроль KPI является приоритетной задачей каждого хорошего продюсера. Помимо основных метрик, так же нужно контролировать динамику рейтинга приложения на сторах. В этой записи я расскажу о том, как должен выглядеть Дашборд менеджера и какие вэб-сервисы помогут в этом вопросе.

Пожалуй стоит начать с того, чтобы получать отчет по прошедшим суткам с самого утра — я только проснулся, а отчет уже готов. Получать его лучше всего самым удобным способом, для меня это электронная почта. Утром, перед завтраком, когда я просматриваю календарь и почту, проверяю отчет, обращаю внимание на аномалии, и планирую свою работу и работу команды исходя из полученных данных. Если проект запущен, то текущие показатели всегда должны быть в фокусе. Также стоит отметить формат отчета. Для меня наилучший вариант — это графики с подписями, в PDF, например, но каждый менеджер может выбрать себе свой собственный вид дашборда.

Утром, На почту, Графики в PDF

Дашборд

Отчет отправляется с сервера приложения, где хранятся данные, при помощи кастомных скриптов, либо с сервера статистики при помощи сторонних сервисов или софта. Отчет должен включать в себя все платформы, на которых вышла ваша игра. Для удобства можно разделить отчеты на разные PDF-файлы внутри письма или получать отдельными письмами.

Рекомендованный состав ежедневного отчета

DAU

График за последние 30 дней, в динамике. На график стоит добавить инсталлы новых пользователей, чтобы можно было увидеть долю новых в DAU.

Install

График за последние 30 дней, в динамике. При огромном DAU и относительно небольшом приросте новых пользователей, стоит отдельно вынести отчет об инсталлах, так как на предыдущем графике его будет почти не видно, и вы рискуете пропустить просадку или рост.

Revenue, ARpU, PU (%paid users), ARPpU

График за последние 30 дней, где отдельно отмечено начало/конец недели. На график стоит добавить Entry показатели для каждого из отчетов, чтобы видеть динамки относительно новых пользователей и понимать долю новых показателей относительно общей картины.

Воронка оплат

Отчет по воронке оплат стоит сделать относительно конкретно вашего приложения и декомпозировать на шаги, которые пользователь проходит с момента потребности в донате до подтверждения оплаты с вашего сервера. График делаем также в динамике за последние 30 дней.

ARpU, PU и Retention в динамике

Стоит включить в эти графики (также 30 дней) несколько позиций — показатель на 1й, 3й, 7й, 14 и 30 дни с момента инсталла. Таким образом мы увидим картину прироста ARpU/PU и процент возврта/отвала в динамике относительно дней игры и дней инсталла.

Распределение по источникам иснталлов

Сводная таблица (хотя бы за неделю), где инсталлы разделены по источнику: органика, коммерческий трафик (разделен на каждую компанию), трафик с мейл-рассылки, перелитый трафик с других приложений, и так далее.

Сам отчет состоит из трех основных параметров: количество инсталлов, % активировавшихся в первый день (прошедших воронку активации до конца) и ARpU новых пользователей в первый день.

Целевое действие / DAU

Это очень полезный отчет, который покажет сколько пользователей от DAU реально играет в игру в каждый из дней. Целевые действия будут разными для каждой конкретной игры/жанра: для матч3 — это сделать 10 матчей, для хиддена — найти 5 предметов. Сам факт достижения цели (10 матчей) каждым из пользователей, говорит о том, что он запускал игру ради игры, а не ради бонусов, писем и прочего, дополнительного функционала. Чем ниже этот показатель, тем хуже ваша игра втягивает пользователей.

Пример такого отчета (упрощенная версия)

Контроль рейтингов приложения

Для контроля рейтинга приложений в сторах и отчета об отзывах мне понравился сервис sensortower.com. Он отправляет на почту отчет о динамике любого приложения из стора, причем не обязательно вашего. В бесплатной версии можно отслеживать только одно приложение.

sensor1

sensor2

Ссылки по теме

Существует несколько хороших сервисов, которые позволяют создавать почти такие отчеты, вот некоторые из них:

 

Поделись с коллегами: