Блог

Исследования: Схожесть игр на примере Auto Chess

В моем проекте сейчас — фаза исследований. В рамках этих исследований я затестил новый инструмент, который показывает на кого похожа та или иная игра. Как это работает — внутри поста.

О чем эта заметка и для кого она

Исследования рынка — важная часть работы продуктового специалиста. Это Проектный менеджер должен быть в команде, а Продуктовый — должен быть на рынке. Он должен следить за всеми изменениями и трендами. И среди прочих исследований, мне всегда было интересно, на сколько аудитории игр похожи между собой.

Продюсеру на заметку, в общем.

Кроме того! Интересно по оптимизации трафика. Сколько обычно вы тратите денег, перед тем, как сформируете white list источников? 50 — 100 тысяч долларов США? Напишите в комментариях =) Вот эта тула, так же показывает, во что еще играют люди из вашей (любой) игры, что помогает практически бесплатно сформировать потенциальные источники, а, возможно, еще добавить не очевидные компании доноры.

И совсем скоро такая тула увидит свет в фри и пейд версии. Она сейчас тестируется, а я просто взял ее погонять для своих целей. По этой причине я пока не буду давать ссылку в блоге. Но в целом, Макс Саморуков (DataMagic), дал добро поделиться ссылкой по запросу, друзьям. Пишите в ФБ.

Инструмент работает так

И так, смотрим на скриншот.

Выбираю игру, которую хочу изучить. У меня это будет, набирающая популярность, Auto Chess. Устанавливаем на ползунке глубину вложенности — количество игр в выборке. И получаем вот такой граф.

Снизу можно посмотреть, на сколько игра похожа с каждым из конкурентов в выборке. А если нажать на Детализацию, то увидим следующее:

Чтобы понять что это за таблица — нужно понять, как работает тула.

Как это работает

Google Play — является базой для изучения. На борту площадки есть раздел: Similar apps для каждого отдельного продукта. Он формируется из анализа стора по выборке всех игроков, кто какие игры играет, если скачал выбранную вами игру. Таким образом получается, что схожие игры определяются выбором игроков — по факту.

Скрипт тулы парсит плей маркет — раздел Similar apps, и выдает рейтинг приложений, в зависимости от позиции в списке. Так же он смотрит рекомендованные в рекомендованных, с глубиной вложенности по перекрестным ссылкам.

Сорри, что  криво объяснил. Скоро выйдет статья (на англ), в котором авторы популярно расскажут, как что работает.

Что вышло в итоге

Я проверил тулу в нескольких кейсах, где у меня уже были правильные ответы. Совпадение было достаточно точным, плюс вылезли парочку игрушек, о которых я не знал. Добавил их к бенчмарку.

В целом тула помогает быстро визуализировать схожесть игрушек по Google Play, сформированный на основе пользовательского мнения.

Быстро и удобно.

Поделись с коллегами: