Блог

Confluence vs Google Docs

На днях в GD-чатике обсуждали классную тему, почти вечную =) В чем удобнее писать, хранить и читать документацию. Мнения и резюме читайте в этой занятной заметке.

Работая с разными командами, с разными клиентами разные игровые дизайнеры встают перед выбором «В чем же начинать писать GDD». Продукт Atlassian — Confluence, платный, тем не менее так или иначе он проплачен почти у всех компаний от мала до велика. Google Доки бесплатны в базовой версии, некоторые покупают дополнительно корпоративную. В итоге большинство компаний имеет доступ к обоим инструментам. Поэтому «платный» продукт выношу за скобки и сравню функционал.

Комментарии

В предыдущих версиях Wiki (так называют в народе конфлюенс) комментировать документы можно было исключительно внизу страницы, прямо как у меня в блоге. В ГД комментарии всегда можно было привязать к выделенному тексту. Сейчас эта функция уже какое-то время доступно и в Confluence. Сейчас и в Wiki и GD можно указать человека через @, чтобы привлечь его к диалогу нотификейшеном.

Confluence:
GoogleDocs:

Как вердикт по этому функционалу — оба тула равны. Считать, что коменты внизу конфлюенса являются преимуществом не стоит, так как их использование — дело вкуса.

Доступы и безопасность

Если в Google Docs доступы выдает автор документа, то доступами в продуктах Атлассиан управляет супер админ =) Человек, который управляет всеми доступами в компании/проекте — то есть реально компетентное лицо в области безопасности. Несомненно UX у продукта Google проще в плане доступов, однако с точки зрения секьюрности Confuence выигрывает.

Confluence: ⊕ ⊕
GoogleDocs:

А вот когда вы кинетесь убирать доступы, в случае, например увольнения человека, вам придется чуть ли не в ручную пробежаться по всем докам, папкам и прочим объектам и выпилять его мейл из списка на чтение/редактирование. В принципе вопрос решается корпоративной почтой, но личные мейлы тоже иногда проскакивают.

В вопросах раздачи прав и безопасности Confluence надежней и не зависит от людей, работающих в нем.

Page Restrictions либо плагин Share It от Comala.
Очень удобно шарит любому ссылку с временем-количеством доступа или по паролю отдельно сгенерированному.

Забирохин Денис

Написание

Работа с текстом практически идентична, редакторы очень похожи. Форматирование текста, заголовки, правки — всё как для людей. Если вы работаете в продуктами Атлассиан — тогда в Вики проще сделать внутреннюю перелинковку: таски в джире, другие документы в вики.

Важным отличием GD от Confluence является возможность одновременного редактирования документов. Пока один человек не сохранит док в облаке конфли, другой не сможет внести правки. Даже если попытается, то получит нотификейшен, что сейчас док редактирует другой чел. А тот чел тоже получит уведомление, что кто-то другой хочет поработать с доком. При этом одному из них параллельно работать с доком не дадут.

Confluence: ⊕ ⊕
GoogleDocs: ⊕ ⊕

Совместное редактирование — хороший плюс в карму GD. Те, кто ведут доки на Wiki — для совместного редактирование доков используют финт ушами — встраивают Гугл Таблицу в страницу вики, и редактируют ее по средствам ГД.

Если бы я писал один документацию (все остальные читают только) или только я пишу документацию про какой-то модуль (отдельная страница), то выбрал бы confluence. Если бы мне нужно было, чтобы много людей могли одновременно работать в одном доке, то выбрал бы гугл док.
Павел Куликов

Скоро тут Конфлюенс так же получит плюсик — тестируется функция Collaborative editing (читать тут).

Встраиваемый контент

Так как Wiki — все таки имеет более формат сайта, а GD — формат документа, то по встраиваемому контенту есть вопросы. И вопросы острые и важные, так как мы постоянно используем различные картинки, видео и разного рода схемы в работе.

В конфле можно вставить в любое место дока почти все, что тебе может понадобится:

  • Отдельные файлики: картинки, видео, звуковой файл
  • Целые документы: pdf, doc, xls, ppt… те же гугл доки
  • Полная синергия с Jira — что очень важно
    • выборка по задачам в кастомном формате превращают отчеты по работе/спринтам в дело 2х кликов
    • автоматически обновляемые сводки — не надо руками ничего актуализировать
  • Встроенный плагин Gliffy — чарты, диаграммы, мокапы — этот ништячек вообще божественный

В GD же приходится использовать по большому счету ссылки на файлы, лежащие в соседних папках.

Confluence: ⊕ ⊕ ⊕ ♥
GoogleDocs: ⊕ ⊕

По интеграции стороннего контета Wiki выигрывает. Возможность видеть все в виде одного дока в одном месте — это отличная возможность, которой  с удовольствием пользуюсь. А за глиффи я бы даже дал отдельный плюсик ну или сердечко =)

Работа с нотификейшенами

Мы доки обновляем, и обновляем регулярно. Всегда хотелось бы, чтобы команда была в курсе изменений. В конфлюенсе эта штука автоматическая — ты можешь на выбор сделать одно из 3ъ действий: лайкнуть, прокоментить или поставить слежение за доком — и все изменения придут тебе на почту! Удобно, не так ли? Так ни один тестировщик не скажет: «а я не знал, что синий цвет поменяли на зеленый».

Для специальных нотификейшенов можно использовать чек бокс и @ с именем — как пометка прочтения. Также придет через почту.

В GD только @.

Confluence: ⊕ ⊕ ⊕ ⊕ ♥
GoogleDocs: ⊕ ⊕

Структуризация документации

В GD единственный способ структурировать доки — раскладывать их по папкам. Не видно что внутри, что за файлы, что содержат и прочее. Плюс не видишь в глубину. Коллеги, работающие в GD делают руками файл с оглавлением и руками его актуализируют. Ад!

В Confluence — эта задача решена давно. Различные способы отображения содержания, дочерних страниц и вложенных файлов к доку (mp3, doc, pdf etc). Иногда нужно дробить док на под доки (фичи) — так тут вообще Confluence — идеальный инструмент.

Confluence: ⊕ ⊕ ⊕ ⊕ ⊕ ♥
GoogleDocs: ⊕ ⊕

Таблицы

Да, тут вердикт очевиден —  Google Таблицы более юзабельны. А с таблицами мы работаем много и часто. Понятно, что почти у всех стоит excel — и вы встраиваете его в Confluence, тем не менее работать с таблицами в облаке на лету сейчас лучше в GD.

Confluence: ⊕ ⊕ ⊕ ⊕ ⊕ ♥
GoogleDocs: ⊕ ⊕ ⊕


Я понимаю, что в этих суждениям присутствует немалая доля субъективизма. И сегодня в работе я использую как Confluence, так и Google Docs. Для больших проектов, с большими объемами доков предпочитаю Confluence. Для единичных доков, спек и прочей мелочи — GD. Е если уж подводить черту —

МОЙ ВЫБОР —  CONFLUENCE!

Также хочу привести несколько коментов коллег, для полноты картины.

Мнения

Работал с конфлюенсом 8 лет назад плотно, последние пару лет в гуглдоках, на днях вернулся в конфлюенс. Порадовало как доделали макросы. разбираюсь пока с возможностями. Кроссылки там точно удобнее, и возможность в одном доке выводить кусок другого так же.

Макс Кравченко

Для больших проектов пока только конфла+гуглтаблицы единственное нормальное решение.

Serge Himmelreich

И развернутое сравнение +/- от Артема Волкова:

Confluence

Плюсы
1) Удобная структура хранения и просмотра документации, заметно удобнее чем в гуглдоках. Учитывая, что есть синергия с Jira очень удобно.
2) Более удобный и простой редактор текста.
3) Есть плагин Gliffy (который к сожалению, также платный), но очень удобно делать в доке на скаку блоксхемы.

Минусы
1) Не очень удобная система комментариев, вроде есть комментарии аля GD, но они всё равно не дотягивают до функционала GD.
2) Не удобный формат редактирования в несколько человек.

Google Docks

Плюсы
1) Удобен при работе в команде. Может редактировать несколько человек.
2) Есть функционал предложения правок, часто им пользуюсь при работе с сценаристом.
3) Удобные комментарии для текста.
4) Быстрый и простой способ раздачи прав для конкретного документа.

Минусы
1) Нет функционала иерархии документов, когда документов больше 10 на проект становится тяжело ориентироваться между ними. Мне приходилось создавать отдельный документ с иерархией и ручками его синхронизировать.
2) Нельзя выдать права комментатора на папку с документами и это очень бесит.
3) Таблицы, ИМХО, говно и лучше экселя (open office и аналоги) не сделали.
4) С картинками хуже работает, чем Confluence, обновлять внутри документа не совсем комфортно.

Поделись с коллегами: